Wriezen
Wriezen
Wriezen
Wriezen
Wriezen
Wriezen
Wriezen
Wriezen
Wriezen
Wriezen
Wriezen
Wriezen

Hier finden Sie die vorläufigen Ergebnisse der Wahlen am 22. September 2013 in Wriezen

Stadt Wriezen insgesamt

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 51,5 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

901

Olaf Mangold

SPD

695

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

1155

Fritz Krause-Uhl

FDP

59

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

68

Lore Lierse

NPD

135

Jonathan Dehn

PIRATEN

62

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

25

René Büttner

14

Christel Focken

6

Bundestagswahl – Zweitstimme


Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

732

SPD

746

CDU

1052

FDP

95

GRÜNE / B 90

98

NPD

122

PIRATEN

58

REP

2

MLPD

2

AfD

166

pro Deutschland

16

FREIE WÄHLER

39

Landratswahl


Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

717

Gernot Schmidt

SPD

1.627

Norbert Buchholz

CDU

731

Hartmut Lietsch

FDP

113


Stimmbezirk: Rathaus Wriezen

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 42,8 %

Bundestagswahl- Erststimme


Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

133

Olaf Mangold

SPD

114

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

158

Fritz Krause-Uhl

FDP

22

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

6

Lore Lierse

NPD

17

Jonathan Dehn

PIRATEN

11

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

5

René Büttner

1

Christel Focken

0


Bundestagswahl – Zweitstimme


Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

101

SPD

112

CDU

156

FDP

23

GRÜNE / B 90

13

NPD

22

PIRATEN

14

REP

0

MLPD

0

AfD

18

pro Deutschland

3

FREIE WÄHLER

4


Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

89

Gernot Schmidt

SPD

249

Norbert Buchholz

CDU

107

Hartmut Lietsch

FDP

29

Stimmbezirk: Plauderstübchen Wriezen

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 47,7 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

159

Olaf Mangold

SPD

102

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

167

Fritz Krause-Uhl

FDP

7

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

8

Lore Lierse

NPD

21

Jonathan Dehn

PIRATEN

10

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

4

René Büttner

0

Christel Focken

1


Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

135

SPD

126

CDU

142

FDP

14

GRÜNE / B 90

14

NPD

15

PIRATEN

7

REP

0

MLPD

0

AfD

23

pro Deutschland

5

FREIE WÄHLER

5


Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

130

Gernot Schmidt

SPD

231

Norbert Buchholz

CDU

114

Hartmut Lietsch

FDP

15

Stimmbezirk: Oberschule Wriezen

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 44,0 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

182

Olaf Mangold

SPD

138

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

169

Fritz Krause-Uhl

FDP

3

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

12

Lore Lierse

NPD

30

Jonathan Dehn

PIRATEN

14

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

3

René Büttner

2

Christel Focken

1

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

150

SPD

144

CDU

161

FDP

8

GRÜNE / B 90

20

NPD

24

PIRATEN

11

REP

0

MLPD

1

AfD

24

pro Deutschland

4

FREIE WÄHLER

7

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

140

Gernot Schmidt

SPD

319

Norbert Buchholz

CDU

100

Hartmut Lietsch

FDP

7

Stimmbezirk: Lehmpuhlstr. Wriezen

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 56,8 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

185

Olaf Mangold

SPD

145

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

256

Fritz Krause-Uhl

FDP

11

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

11

Lore Lierse

NPD

31

Jonathan Dehn

PIRATEN

9

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

6

René Büttner

7

Christel Focken

1

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

148

SPD

156

CDU

250

FDP

20

GRÜNE / B 90

13

NPD

24

PIRATEN

9

REP

1

MLPD

1

AfD

34

pro Deutschland

1

FREIE WÄHLER

7

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

140

Gernot Schmidt

SPD

332

Norbert Buchholz

CDU

171

Hartmut Lietsch

FDP

29

Stimmbezirk: Altwriezen/Beauregard

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 61,5 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

26

Olaf Mangold

SPD

32

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

63

Fritz Krause-Uhl

FDP

1

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

5

Lore Lierse

NPD

2

Jonathan Dehn

PIRATEN

2

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

1

René Büttner

0

Christel Focken

0

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

19

SPD

32

CDU

55

FDP

3

GRÜNE / B 90

9

NPD

4

PIRATEN

5

REP

0

MLPD

0

AfD

4

pro Deutschland

0

FREIE WÄHLER

1

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

25

Gernot Schmidt

SPD

75

Norbert Buchholz

CDU

32

Hartmut Lietsch

FDP

7

Stimmbezirk: Biesdorf

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 74,8 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

18

Olaf Mangold

SPD

30

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

36

Fritz Krause-Uhl

FDP

0

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

1

Lore Lierse

NPD

3

Jonathan Dehn

PIRATEN

1

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

0

René Büttner

0

Christel Focken

0

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

15

SPD

30

CDU

31

FDP

3

GRÜNE / B 90

2

NPD

2

PIRATEN

0

REP

0

MLPD

0

AfD

6

pro Deutschland

1

FREIE WÄHLER

1

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

14

Gernot Schmidt

SPD

55

Norbert Buchholz

CDU

23

Hartmut Lietsch

FDP

1

Stimmbezirk: Eichwerder

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 59,0 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

33

Olaf Mangold

SPD

27

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

48

Fritz Krause-Uhl

FDP

2

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

5

Lore Lierse

NPD

2

Jonathan Dehn

PIRATEN

2

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

1

René Büttner

0

Christel Focken

0

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

25

SPD

27

CDU

47

FDP

3

GRÜNE / B 90

6

NPD

3

PIRATEN

2

REP

0

MLPD

0

AfD

6

pro Deutschland

0

FREIE WÄHLER

1

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

27

Gernot Schmidt

SPD

71

Norbert Buchholz

CDU

25

Hartmut Lietsch

FDP

2

Stimmbezirk: Frankenfelde

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 68,2 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

27

Olaf Mangold

SPD

13

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

36

Fritz Krause-Uhl

FDP

2

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

5

Lore Lierse

NPD

3

Jonathan Dehn

PIRATEN

1

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

1

René Büttner

0

Christel Focken

0

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

22

SPD

15

CDU

28

FDP

2

GRÜNE / B 90

3

NPD

3

PIRATEN

1

REP

0

MLPD

0

AfD

9

pro Deutschland

0

FREIE WÄHLER

5

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

25

Gernot Schmidt

SPD

32

Norbert Buchholz

CDU

29

Hartmut Lietsch

FDP

3

Stimmbezirk: Haselberg

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 66,1 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

30

Olaf Mangold

SPD

23

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

67

Fritz Krause-Uhl

FDP

3

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

2

Lore Lierse

NPD

4

Jonathan Dehn

PIRATEN

4

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

1

René Büttner

1

Christel Focken

1

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

28

SPD

28

CDU

48

FDP

2

GRÜNE / B 90

5

NPD

4

PIRATEN

3

REP

1

MLPD

0

AfD

14

pro Deutschland

0

FREIE WÄHLER

4

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

31

Gernot Schmidt

SPD

64

Norbert Buchholz

CDU

40

Hartmut Lietsch

FDP

7

Stimmbezirk: Lüdersdorf

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 58,8 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

30

Olaf Mangold

SPD

20

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

39

Fritz Krause-Uhl

FDP

0

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

6

Lore Lierse

NPD

9

Jonathan Dehn

PIRATEN

1

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

1

René Büttner

0

Christel Focken

0

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

22

SPD

18

CDU

31

FDP

4

GRÜNE / B 90

7

NPD

7

PIRATEN

0

REP

0

MLPD

0

AfD

15

pro Deutschland

0

FREIE WÄHLER

1

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

21

Gernot Schmidt

SPD

53

Norbert Buchholz

CDU

27

Hartmut Lietsch

FDP

2

Stimmbezirk: Rathsdorf

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 56,4 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

32

Olaf Mangold

SPD

18

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

58

Fritz Krause-Uhl

FDP

1

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

5

Lore Lierse

NPD

3

Jonathan Dehn

PIRATEN

5

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

1

René Büttner

1

Christel Focken

2

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

26

SPD

21

CDU

51

FDP

4

GRÜNE / B 90

5

NPD

4

PIRATEN

4

REP

0

MLPD

0

AfD

5

pro Deutschland

2

FREIE WÄHLER

2

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

27

Gernot Schmidt

SPD

57

Norbert Buchholz

CDU

39

Hartmut Lietsch

FDP

3

Stimmbezirk: Schulzendorf

Wahlbeteiligung (ohne Briefwahl): 60,6 %

Bundestagswahl- Erststimme

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Dr. Dagmar Enkelmann

DIE LINKE

46

Olaf Mangold

SPD

33

Hans-Georg von der Marwitz

CDU

58

Fritz Krause-Uhl

FDP

7

Michael Jungclaus

GRÜNE/ B 90

2

Lore Lierse

NPD

10

Jonathan Dehn

PIRATEN

2

Andreas Eißrig

FREIE WÄHLER

1

René Büttner

2

Christel Focken

0

Bundestagswahl – Zweitstimme

Liste

Abgegebene Stimmen

DIE LINKE

41

SPD

37

CDU

52

FDP

9

GRÜNE / B 90

1

NPD

10

PIRATEN

2

REP

0

MLPD

0

AfD

8

pro Deutschland

0

FREIE WÄHLER

1

Landratswahl

Name

Liste

Abgegebene Stimmen

Bernd Sachse

DIE LINKE

48

Gernot Schmidt

SPD

89

Norbert Buchholz

CDU

24

Hartmut Lietsch

FDP

8